ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
JOHANN HEINRICH ROOS (Francoforte, 1631-1685)
Paesaggio con armenti e rovine
Olio su tela, cm. 63x76. Con cornice
Il dipinto reca firma a pennello sul masso al margine destro sotto al toro al riposo: "J.H. ROOS".
Incollata al retro una vecchia perizia del Prof. Lowrence Haward, già curatore della City Art Gallery di Manchester, datata 24 Marzo 1944.