ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
EGBERT VAN HEEMSKERCK II (Haarlem, 1634 - Londra, 1704)
Taverna con giocatori di dadi
Olio su tavola, cm. 17,3x23,4. Con cornice
Il dipinto reca monogramma a pennello al centro del margine inferiore sulla botte: "HK".
PROVENIENZA:
Galleria Caretto, Torino; collezione privata, Roma, dal 1990.