ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681), ATTRIBUITO
Le tentazioni di Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm. 118x177
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione.
L'attribuzione dell'opera a Cornelis Saftleven è supportata dal confronto con l'opera di medesimo soggetto firmata e datata 1629 venduta in asta Sotheby's, Amsterdam, 8 maggio 2007, lotto 49.