ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK
CERCHIA DI ANTOON VAN DYCK
Autoritratto del pittore
Olio su tela, cm. 72x62.
La tela è una replica antica del celebre autoritratto di Antoon van Dyck , eseguito tra il 1617 e il 1618 che raffigura il maestro all'incirca diciottenne, oggi conservato alla Alte Pinakothek di Monaco di Baviera.