ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIOVAN BATTISTA DEL VERROCCHIO (Firenze, 1494 - 1569)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm. 70,5x54. Con cornice intagliata
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Marco Ciampolini.
La tavola, riconosciuta come autografa dal Prof. Marco Ciampolini, presenta una studiata ed elegante composizione che vede contrapposte le figure della Vergine e del Bambino in un dinamico scambio a cui assiste un malinconico San Giovannino. L'attribuzione al nipote di Andrea del Verrocchio, Giovan Battista, è supportata sia da un confronto stilistico e formale che vede rilevanti affinità tra il San Giovannino della Madonna con Bambino della collezione Andrea Orgoni di Piacenza, sia della resa dei panneggi e dei lineamenti della Vergine, del tutto pertinenti a quelli della stessa nell'opera con Sacra Famiglia e San Giovannino oggi al Musée Granet di Aix-en-Provence (inv. 860.01.129). Il Prof. Ciampolini colloca l'opera intorno agli anni '50 del XVI secolo, in un arco temporale subito posteriore all'unica opera datata del pittore: la Madonna con Bambino e Santi, oggi nella Chiesa del Crocifisso a Pontedera del 1546.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.