Lot 102 | GINO SARFATTI<BR>Lampada da terra mod. 1056

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 219 Design Sessione unica
Thursday 13 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GINO SARFATTI<BR>Lampada da terra mod. 1056

GINO SARFATTI
Lampada da terra mod. 1056
Stelo in ottone, diffusore in perspex opalino e riflettore in alluminio laccato entrambi girevoli, base in ghisa laccata.
Prod. Arteluce 1948
h cm 138
Bibl.:M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938 – 1973, Silvana Editoriale 2012, pag. 236-237, 451

Difetti