Artesegno Casa d'Aste - Via Gervasutta 29, 33100 Udine
Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale Quinta Sessione
Saturday 22 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio (1927-2005)

Senza titolo (Composizione), 1957

Tecnica mista su carta Japan fatta a mano, biglietto augurale

cm 13,2x17

Firma sul retro

Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio / Federico Sardella, con lettera datata 16/10/2009, Todi. Conferma di autenticità scritta con lettera da parte del nuovo Archivio Piero Dorazio di Milano: "L'oggetto è un biglietto d'auguri redatto e decorato a mano da Piero Dorazio. L'Archivio ha deciso di non archiviare tale tipologia di oggetti. Ciò non toglie, naturalmente, che esso sia stato realizzato da Piero Dorazio e possa, pertanto, ritenersi genuino, ossia di pugno dell'Artista, messo in circolazione e liberamente acquistato"

Sul retro scritta di pugno AUGURI 1957; misura opera aperta cm. 17x26; presenta qualche lieve segno di foxing.