Lot 3146 | HANS WEGNER, CARL HANSEN & SON, 1950. <br>Quattro

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900 Design a Arti Figurative del '900
Thursday 20 April 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

HANS WEGNER, CARL HANSEN & SON, 1950. <br>Quattro

HANS WEGNER, CARL HANSEN & SON, 1950.
Quattro poltroncine 'CH 24' (Y-stolen/The Wishbone Chair).
Legno laccato (difetti), sedili in corda.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 72, larghezza 54, profondita' 45.

Letteratura: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, Atglen, 2001, p. 268,Jens Bernsen, Hans Wegner, Dansk Design Center, Kobenhavn, 2001, p. 28 Michael Ellison, Leslie Pina, Designed for life Scandinavian modern furnishings 1930-1970, Schiffer, Atglen, 2002, p. 184.