Lot 0188 | BAJ ENRICO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 18 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

BAJ ENRICO

ENRICO BAJ (1924-2003)
Napoleone 1996
tecnica mista su tessuto ricamato cm 84x68
firmato in basso al centro
sul retro: etichetta dell'Archivio di Caterina Gualco Genova
foto dell'artista che realizza l'opera nel suo studio

Napoleone 1996
mixed media on embroidered fabric 33 07x26 77 in
signed lower center
on the reverse: label of the Archive of Caterina Gualco Genoa
photo of the artist executing this artwork in his studio

bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere N. 12- settembre 1998 pag. 20