Lot 0169 | POMODORO ARNALDO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 18 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

POMODORO ARNALDO

ARNALDO POMODORO (1926-)
Lotto di 6 opere
Lot of 6 works
5 sassi d'argento misure varie e 1 medaglia d'argento
opere archivate e pubblicate sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro

5 silver stones with various measures and 1 silver medal
works archived and published in Arnaldo Pomodoro's online catalogue raisonné

1) Sasso 1972
argento cm 1×5×3 5
esemplare 10/20
firmato datato e numerato

1) Sasso 1972
silver 0 39x1 96x1 37 in
edition 10/20
signed dated and numbered

2) Sasso 1972
argento cm 1 5×6×4 5
esemplare 10/12
firmato datato e numerato

2) Sasso 1972
silver 0 59x2 36x1 77 in
edition 10/12
signed dated and numbered

3) Sasso 1970
argento cm 1 5×6 5× 4 5
30 esemplari + prove d'artista

3) Sasso 1970
silver 0 59x2 55x1 77 in
30 editions + artist proofs

4) Sasso 1972
argento cm 1 5×5×4
esemplare 10/20
firmato datato e numerato

4) Sasso 1972
silver 0 59x1 96x1 57 in
edition 10/20
signed dated and numbered

5) Sasso 1972
argento cm 1×5×3 5
fusione a cera persa
20 esemplari numeri arabi + prove d'artista

5) Sasso 1972
silver 0 39x1 96x1 37 in
lost wax bronze casting
edition of 20 in arabic numerals + artist proofs

Medaglia per Banca d'Italia 1993
argento ø 6 cm
coniazione Poligrafico e Zecca dello Stato Roma
16000 esemplari; 1000 esemplari; 200 esemplari

silver ø 2 36 in
minting Poligrafico e Zecca dello Stato Rome
edition of 16000 edition of 1000 edition of 200