Lot 158 | EDIZIONI BANCA POPOLARE DI VERONA - Lotto unico di 5 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.156 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Tuesday 28 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

EDIZIONI BANCA POPOLARE DI VERONA - Lotto unico di 5 cataloghi

EDIZIONI BANCA POPOLARE DI VERONA
Lotto unico di 5 cataloghi:

Cofanetto contenente 2 cataloghi editi dalla Banca Popolare di Verona:
- Un lago, una civiltà: Il Garda. Volume 1, 1983 (a cura di Giorgio Borelli)
- Un lago, una civiltà: Il Garda. Volume 2, 1983 (a cura di Giorgio Borelli)

Cofanetto contenente 3 cataloghi editi dalla Banca Popolare di Verona:
- Il Veneto nell'età romana. Volume 1, 1987 (a cura di Ezio Buchi)
- Il Veneto nell'età romana. Volume 2, 1987 (a cura di Giuliana Cavalieri Manasse)
- Il Veneto nell'età romana. Tavole fuori testo (fascicolo contenente piante e carte del territorio Veneto)
Il cofanetto presenta mancanze e difetti