Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Dipinti antichi e del XIX secolo
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1902
Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)
olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74

Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del pittore. Firmato in basso a sinistra "P. Gaidano". Datato. In basso a destra presenta antico numero, forse di esposizione. Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera.