Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Dipinti antichi e del XIX secolo
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901), 1875 ca.
Arabo in preghiera
Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59

Al verso presenta antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. Presente una nota manoscritta parzialmente coperta dal montaggio con il titolo "Arabo".