Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Dipinti antichi e del XIX secolo
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pittore francese del XIX secolo, ultimi anni del XIX secolo
Veduta di porto
olio su tela, cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84

Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – Deauville, 8 agosto 1898). Al verso il quadro si presenta chiuso, con il sistema tradizionalmente in uso negli Stati Uniti, e reca etichetta antica del corniciaio, timbri diplomatici, e infine il timbro di Robert Scott Wiles, gallerista e curatore della Corcoran Gallery of Art di Washington dal 1970 al 1983.