Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Dipinti antichi e del XIX secolo
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pittore francese del XVIII secolo
Ritratto di nobile
Olio su tela, cm 135x100

L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la mano di un abile pittore francese attivo in Italia e a contatto con l'ambiente romano del XVIII secolo.