Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Dipinti antichi e del XIX secolo
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bartolomeo Passante (seguace di) (Brindisi , 1618 - Napoli, 1648)
Pastore con gregge
olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78

Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti luministici rimandano a un pittore attivo in ambito riberesco non privo, tuttavia, di un certo gusto classicistico (come si evince dalla posa statuaria del personaggio centrale).