Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Mobili, Arredi, Oggetti d'arte
Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Piatto in porcellana francese decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo
decorato al centro in vivace policromia con figure in costumi popolari tradizionali affiancati da una pecora e ambientati in un paesaggio; tesa decorata in oro a motivi naturalistici ripetuti. Iscritto al verso, in corsivo a pennello: Costume del Paese di Collelungo Provincia dell'Aquila Abruzzo Ultra, firmato e datato: Accietto, Napoli 1836

La scena è desunta da analoga incisione di Bartolomeo Pinelli tratta dalla "Raccolta di 50 Costumi li più interessanti delle Città, Terre e Paesi in provincie diverse del Regno di Napoli", sull'esempio delle tavole realizzate da Giacomo Milani e Raffaele Aloja nel 1794-1799 per Ferdinando di Borbone
, diametro cm 23,7