Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Mobili, Arredi, Oggetti d'arte
Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo testa in basaltina con capelli raccolti dietro la nuca, peplo bianco e toga in alabastro del Circeo; piedistallo a rocchetto in marmo portoro, altezza cm 65x42x23 ca.