Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Mobili, Arredi, Oggetti d'arte
Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Busto dell'Apollo del Belvedere, terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, Manifattura di Signa su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso della Manifattura di Signa in corona d'alloro con numero 27 e ovale crociato impressi, cm 74x50x34

I raffinati artigiani, plastificatori e scultori che operavano nella Manifattura di Signa, fondata nel 1895, riproducevano esemplari perfettamente somiglianti ai modelli classici o rinascimentali sia attraverso le forme calcate quando possibile sull'originale, sia per mezzo di patine simulanti il marmo o il bronzo ottenendo sculture dalla parvenza autentica sia a livello visivo come al senso tattile e in certi bronzi anche sonoro, come nell'Apollo qui presentato