Lot 242 | ROYAL GRAFTON, Servizio piatti modello “Penang”

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA ARTE DELLA TAVOLA
Saturday 18 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROYAL GRAFTON, Servizio piatti modello “Penang”

ROYAL GRAFTON
Produzione Inghilterra XX secolo
Servizio piatti modello “Penang” in porcellana bone china bianca con decori floreali policromi da 93 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 12piatti fondi, 11piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, 2 piatti da portata circolari, 2 piatti da portata ovali, 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.