Lot 106 | CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 11 pezzi

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 11 pezzi

CERALENE,PALAIS ROYAL,E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Francia e Inghilterra XX secolo
Una raccolta di 11 pezzi così suddivisa: Ceralene Limoges 6 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e con bordo oro, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, un’alzata in vetro trasparente, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto quadrato in ceramica bianca con bordo decorato a rilievo.