Lot 105 | GINORI, SEVRES, PROD. INGLESE, Una raccolta di 20 pezzi

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

GINORI, SEVRES, PROD. INGLESE, Una raccolta di 20 pezzi

GINORI, SEVRES, PRODUZIONE INGLESE
Produzione Italia, Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 20 pezzi così suddivisa: Ginori servizio caffé “Antico Doccia” 15 pezzi in porcellana bianca decorata in blu ,12 tazze tazze caffé con piattino, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un vassoio inglese in porcellana bianca decorata a motivi floreali policromi, Sevres due ciotole in cristallo di forma circolare, una ciotolina in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, una paletta raccogli briciole in antico Sheffield.