Lot 103 | HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 27 pezzi

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA, Una raccolta di 27 pezzi

HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Italia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 27 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffè con piattino modello “Imperatice Eugénie” in porcellana bianca con decori floreali policromi e oro, produzione europea 12 tazze caffè con piattino in porcellana bianca con decori nei toni giallo e blu, due ciotole in Sheffield a lavorazione traforata, un centrotavola in vetro incamiciati grigio e bianco.