Lot 102 | PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL, Una raccolta di 15 pezzi

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL, Una raccolta di 15 pezzi

PORCELAINE DE PARIS, PALAIS ROYAL
Produzione Francia XX secolo
Una raccolta di 15 pezzi così suddivisa: Porcelaine de Paris 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con piccoli fiori policromi e bordo dorato, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale e un piatto circolare in ceramica bianca con bordo decorato a traforo e un’alzata in ceramica smaltata nei toni del tortora con coppa decorata con motivi a rilievo.