Lot 240 | PANZANANI EMILIO DI GIACOMO, PORTASIGARETTE DA TAVOLO CON FASCIO LITTORIO

Sunday 2 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

PANZANANI EMILIO DI GIACOMO, PORTASIGARETTE DA TAVOLO CON FASCIO LITTORIO

Elegante portasigarette da tavolo in stile Modernista, scatola in legno di ciliegio impialliciato con lamina di radica sui quattro lati e coperchio ricoperto con lamina d'argento finemente lavorata a zigrinatura geometrica e fascio littorio applicato in rilievo come fregio centrale.
Tre punzoni presenti sul bordo della lamina:
- DN
- 800
- losanga con dati identificativi del fabbricante : 36, fascio littorio, FI.
Provenienza: Firenze, Italia
Epoca: 1935 - 1943
Dimensioni: H. 2,8 L. 19,8 P. 9,8 cm
Buone condizioni