Lot 223 | FONDERIA LAGANA' BOLLETTINO DELLA VITTORIA

Sunday 2 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FONDERIA LAGANA' BOLLETTINO DELLA VITTORIA

FONDERIA LAGANA'
BOLLETTINO DELLA VITTORIA

Placca in bronzo realizzata dalla Fonderia artistica Laganà di Napoli recante una famosa frase del Gen. Diaz annunciante la ritirata dell'esercito austro ungarico e la vittoria della I guerra mondiale datata 4-XI-918. Sul lato sinistro è raffigurata la Vittoria alata e in basso l'orizzonte del mare con sole nascente. Punzonatura "Fond. Laganà Napoli" leggibile sul bordo sinistro.
Dimensioni: H. 13 L. 20 P. 3,5 cm.
Epoca XX secolo.
Condizioni perfette.