Lot 168 | CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE, VASO BOLOGNA

Sunday 2 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE, VASO BOLOGNA

CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE,VASO BOLOGNA

Vaso in ceramica invetriata dipinta a mano raffigurante al fronte una scena urabana bolognese sullo sfondo della Basilica di San Petronio e sul retro è rappresentata la veduta anteriore della fontana del Nettuno.
Vaso a pancia allungata, collo svasato e piede stondato.
Sul fondo sono presenti i timbri del marchio e "dipinto a mano" inoltre è presente l'inscrizione maonoscritta "Bologna"
Provenienza: Ceramiche artistiche Campione, Campione d'Italia, Como
Epoca: Secondo dopo guerra
Dimensioni: H. 35 Diametro 16 cm
Condizioni: Piccola sbeccatura sull'orlo e segni di restauro al piede