Lot 162 | GRAZIA DERUTA, CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO

Sunday 2 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GRAZIA DERUTA, CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO

GRAZIA DERUTA,
CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO

Servizio piatti da tavola in ceramica maiolica Deruta dipinto a mano, decoro Raffaellesco, caratterizzato da tre draghi, centrino floreale e bordo liscio.
Lotto composto da:
n° 1 zuppiera, dimensioni: H. 23,5 L. 35 P. 27,5 cm
n° 1 piatto ovale, dimensioni: H. 4,5 diam. 37,5 ÷ 28,5 cm
n° 11 piatti piani, dimensioni: H. 3,5 diam. 24,5 cm
n° 4 piatti fondi, dimensioni: H. 5 diam. 24 cm
n° 9 piatto da dessert, dimensioni: H. 2,5 diam. 22 cm
n° 1 ciotola, dimensioni: H. 7,5 diam. 15 cm
Sul fondo è presente l'inscrizione manoscritta "Grazia Deruta".
Provenienza: Deruta, Italia.
Epoca: seconda metà XXI secolo.
Ottime condizioni