Lot 157 | COPPIA DI VASI SFACCETTATI IN MAIOLICA

Sunday 2 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

COPPIA DI VASI SFACCETTATI IN MAIOLICA

Coppia di vasi sfaccetttati in maiolica dipinta a mano sui toni del blu
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: Fine 1700 inizio 1800
Dimensioni: H. 28cm P. 15cm
Sul fondo è dipinta la lettera P
Difetti: Sfaldamento dell'invetriatura