Lot 102 | Alberto Burri, Muffa, 1957

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.103 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 18 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alberto Burri, Muffa, 1957

Alberto Burri (Città  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)
Muffa 1957
Acquaforte e litografia a colori
di cm. 31,5x39,5 su carta di cm. 44,5x51,5 - es. X/XV P.A

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Edizione "Castelli", Roma.

Esposizione: Santa Barbara, 1977-78.
New York, 1980.
Siena, 1981.
Amiens, Reggio Calabria, 1986.
Ludwigshafen, Colonia, 1987.
Bergamo, 1989.
Colonnella, 1999.

Bibliografia: "Burri - Grafica opera completa", Silvana Editoriale, Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Perugia, pag. 19.