Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mimmo Paladino
(Paduli 1948)
e Sol Lewitt
(Hartford 1928 - New York 2007)
IX
tecnica mista su cartoncino, cm 56x76
firmato e datato

eseguito nel 2002

Provenienza:
Valentina Bonomo Arte Contemporanea, Roma
Collezione privata

Esposizioni:
XXIV Andamenti. Sol LeWitt - Mimmo Paladino, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 6 ottobre- 5 dicembre 2004
Sol LeWitt, Mimmo Paladino - XXIV Andamenti, Museo Archeologico dell'Antica Capua, Santa Maria Capua Vetere 14 aprile - 28 maggio 2005

Bibliografia:
Bruno Corà, Sol Lewitt e Mimmo Paladino. XXIV tavole a quattro mani, Prato 2004, tav. 9