Lot 112 | RITRATTO DI EBE DI CORRADO CAGLI, 1938

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

RITRATTO DI EBE DI CORRADO CAGLI, 1938

CORRADO CAGLI

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Ritratto di Ebe, 1937

Olio su tavola, cm. 50,5 x 38

Firma in basso a sinistra

Firma e data al retro

In cornice

PUBBLICAZIONI

G. Di Genova, La collezione Ebe Cagli Seidenberg, Edizioni Bora, 1987, p. 54

Autentica su foto dell'Archivio Cagli, in data 05/04/2019