Lot 108 | DIPINTO VILLA BORGHESE DI GIACOMO BALLA, ANNI '20

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO VILLA BORGHESE DI GIACOMO BALLA, ANNI '20

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Villa Borghese, Erma a Parco dei Daini, anni '20

Tecnica mista di olio e sabbia su cartone pressato, cm. 75 x 49,6

Firma in basso a sinistra

Titolo, firma e data al retro coperto di nero 'Balla Villa Borghese 1910'

Cornice al retro realizzata dall'Artista

PROVENIENZA

Giacomo Balla, Roma

Collezione privata, Milano (anni '30)

Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI

V. Cazzato e P. Cornaglia, Viaggio nei giardini d'Europa da Le Nôtre a Henry James, catalogo mostra, Reggia di Venaria, Torino, Edizioni La Venaria Reale, Torino, p. 322

ESPOSIZIONI

Viaggio nei giardini d'Europa da Le Nôtre a Henry James, Reggia di Venaria, Torino, 5 luglio/20 ottobre 2019

Autentica di Elena Gigli, in data 4 marzo 2018