Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gerardo Dottori
(Perugia 1884 - 1977)
PRIMAVERA UMBRA
idromatita su carta, cm 49x55
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1970
Provenienza:
Galleria d'Arte Giorgi, Firenze
Collezione privata, Perugia
Collezione privata, Assisi
Esposizioni:
X Premio di pittura Ciuffenna, Loro Ciuffenna Arezzo
Mostra antologica di Gerardo Dottori, Todi 21 marzo - 18 aprile 1971