Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265
Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Elena CristofanettiDISEGNO PER TESSUTO, "INCONTRO"tempera su carta, cm...
Elena Cristofanetti
DISEGNO PER TESSUTO, "INCONTRO"
tempera su carta, cm 73x58
firmato
eseguito nel 1954
Esposizioni:
Flaminio Gualdoni, a cura di, La manifattura JSA e gli anni Cinquanta. Tessuti d'arte, tessuti d'artisti, Museo del Tessile e della Tradizione Industriale di Busto Arsizio, 13 aprile-19 maggio 2002, pag. 20.