Lot 134 | Francesco Jodice (1967) - What we want, Bangkok, 2003

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francesco Jodice (1967) - What we want, Bangkok, 2003

cm 131 x 100
Stampa a getto d'inchiostro montata su dibond

Edizione 2 di 8

Etichetta V.M.21 Arte Contemporanea, Roma al verso

Opera in cornice

PROVENIENZA
V.M.21 Arte Contemporanea, Roma

Per comprendere e apprezzare appieno questa ripresa di Bangkok di Francesco Jodice bisogna inserirla nel contesto in cui è inserita: “What we want” è un progetto itinerante e aperto iniziato nel 1995 concepito come un atlante visivo dei cambiamenti del paesaggio che è nella stessa misura naturale e urbano. In questa come in altre fotografie non ci sono solo i segni dell’architettura contemporanea ma anche quelli della storia rivissuta e delle aspettative sul futuro di chi la progetta, la percepisce, la vive.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito