Lot 229 | Battista Franco Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio) Seconda metà del XVI secolo circa

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Battista Franco Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio) Seconda metà del XVI secolo circa

Battista Franco (Venezia, 1510 - Venezia, 1561)
Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio) Seconda metà del XVI secolo circa
Incisione a bulino cm 26x43; con cornice cm 43x58 Seconda metà del XVI secolo circa

In cornice ebanizzata degli inizi del XX secolo.