Lot 182 | Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.

cm 175x135x50 Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e radica di noce.
Tredici cassetti frontali decorati a motivi floreali e figure.
Anta centrale contenente tre cassetti.
Due scrittoi estraibili al piano con piccole maniglie a pomolo.
Grembiule al fronte intagliato e gambe tornite a boccia.

Condizioni: Serratura centrale sostituita, mancano due maniglie e un elemento modanato delle fodere.
Felature sulla lastronatura delle ante.