Lot 131 | Umberto Moggioli, Paesaggio, 1918

Artesegno Casa d'Aste - Via Gervasutta 29, 33100 Udine
Arte dell'800 e del '900 Seconda Sessione
Saturday 11 March 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Umberto Moggioli, Paesaggio, 1918

Umberto Moggioli (1886-1919)
Paesaggio, 1918
Olio su tela
cm 28x45

Firma in basso a sinistra
Expertise su foto a cura del critico d'arte Guido Perocco datata 06/02/1973; Dichiarazione di autenticità a cura della nipote Franca Moggioli in data 18/06/1999 che conferma l' expertise a cura di Guido Perocco; Dichiarazione di autenticità a cura della Dott.ssa Claudia Gianferrari, Perito per l'arte moderna della Camera di commercio di Milano.
Etichetta della Mostra ""Gli artisti di Villa Strohl-Fern, tra simbolismo e novecento"", presso l'ambasciata di Francia a Roma, dal 08/04/1963 al 10/06/1963 sul retro.