Lot 199 | OLIO SU TELA

Trionfante Antiques - VIA ALTOFONTE 82, 90129 PALERMO
ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO
Thursday 23 February 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)

OLIO SU TELA

OLIO SU TELA Raff Lo specchio rotto attribuibile Gian Battista Greuse XVIII secolo h cm 56 x 46,5

Jean-Baptiste Greuze, Attr. (Tournus, 21 agosto 1725 – Parigi, 4 marzo 1805), figlio di un conciatetti, allievo del pittore Charles Grandon a Lione, si trasferì nel 1750 a Parigi, dove fu allievo di Charles-Joseph Natoire all'Académie royale de peinture et de sculpture.

Molte sue opere sono conservate al Louvre, alla Wallace Collection e presso importanti collezioni museali e private.

‘Lo Specchio Rotto’ è un’opera ad olio su tela raffigurante giovane donna seduta con ampio abito in raso, in una stanza in disordine, a rispecchiare il suo sconforto e caos interiore. Questo dipinto in maniera simbolica propone un parallelismo tra la perdita della verginità di una giovane donna ed il vetro infranto sul pavimento.

La prima stesura di questa scena risale al 1762 – 1763, e grazie al successo ottenuto, il pittore ritrasse in seguito altre repliche dello stesso soggetto..

E’ da ritenere che questo dipinto, per il suo altissimo livello qualitativo, supportato sia da tela che da cornice originale settecentesca, possa essere ascrivibile alla mano dello stesso J.B.Greuze, coadiuvato dalla bottega.