Lot 919 | Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e du

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e du

Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e due ante con prese a teste di cherubini in bronzo a cera persa. Fronte e fianchi pannellati decorati a borchiature. Piedi a mensola intagliati. Bologna, inizio secolo XVII (cm 193x108x70) (rotture, restauri e sostituzioni)

Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85