Lot 133 | TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) - Figure e parete.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea II Tornata 113-224
Thursday 9 February 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) - Figure e parete.

TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Figure e parete. 1972. Acquaforte. Cm 46,00 x 67,80. IV/VIII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75+VIII esemplari numerati da I/ VIII a VIII/VIII+ alcune p.d.a Dimensione lastra: 39x29 cm. Certificato di provenienza AB Vecchiantico. Opera proveniente dalla cartella edita da Amici della Grafica d'Arte, To.con Campagnoli, Casorati, Franco, Gatti, Soffaintino, Tarantino. Lievi difetti.