Lot 118 | PETROS PAPAVASSILIOU (1928-2014) - I moltiplicatori di Petros, 1977 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.149 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Wednesday 15 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

PETROS PAPAVASSILIOU (1928-2014) - I moltiplicatori di Petros, 1977 circa

PETROS PAPAVASSILIOU (1928-2014)
I moltiplicatori di Petros, 1977 circa

Cartella contenente numerose riproduzioni di opere dell'Artista e una litografia originale, recante firma e numerazione (Esemplare 65/99) a matita al fronte (la litografia reca segni di traspirazione di nastro alle estremità)
Litografia cm 48x33
Entro cartella originale
Reca un disegno a pennarello dell'Artista, firmato e dedicato, all'interno

Note
Stampatore: Grafic Olimpia, Como
Editore: Edizioni Alexandre Iolas
Edizione di 300 copie complessiva