Lot 148 | EDIZIONI D'ARTE (MARIO BENEDETTI) - Scri Vi vere, 1990

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.148 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Thursday 9 February 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

EDIZIONI D'ARTE (MARIO BENEDETTI) - Scri Vi vere, 1990

EDIZIONI D'ARTE (MARIO BENEDETTI)
Scri Vi vere, 1990

Edizione d'arte, realizzata su carta Hahnemuhle, con testi di Vincenzo Guarracino interamente illustrati da 12 incisioni all'acquaforte di Mario Benedetti
cm 27x20
Edizioni Grafica Uno, Milano (edizione curata da Giorgio Upiglio)
Entro custodia cartonata recante copertina con titolo impresso e lavorazione calcografica

Reca firma e dedica di giorgio Upiglio datata 12 Aprile 1994 a matita all'interno
Edizione di 70 copie numerate (Esemplare 70/70 recante sul colophon firme a matita di Vincenzo Guarracino e Mario Benedetti)