Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900
Monday 6 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Diagonale d'ombra n°2", 1991. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24x28. Foglio: cm 60,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Ferroni 91. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/100.

Bibliografia: G. Ferroni, edito da galleria Ciman, Arzignano; testo di Vittorio Sgarbi, riprodotta a pag. 48.