Lot 245 | Arte Himalayana - Vajrabhairava in bronzo dorato Tibet, XIX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Terza tornata lotti 181 - 274
Wednesday 1 February 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana - Vajrabhairava in bronzo dorato Tibet, XIX secolo .

Arte Himalayana Vajrabhairava in bronzo dorato
Tibet, XIX secolo . . Cm 8,00 x 12,50 x 4,50. Figura di divinità irata in yab yum con la consorte. La divinità è raffigurata nella sua forma multi braccia, le mani delle due principali recanti come attributi una kapala ed una mazza.