ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Seconda tornata lotti 90-180
Tuesday 31 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte Cinese - Lotto composto da grande teiera e sei bicchieri in argento. Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
Arte Cinese Lotto composto da grande teiera e sei bicchieri in argento.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 19,50 x 21,50. Set composto da teiera e sei bicchieri (6x4 cm), in argento sbalzato con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante. La teiera ulteriormente decorata con castoni di pietre semi-preziose, figura di chilong, manico e versatoio in forma di drago. Punzone sulla base.
Peso totale: 806 grammi