ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Seconda tornata lotti 90-180
Tuesday 31 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte Sud-Est Asiatico - Piccola scultura con doppia raffigurazione Indonesia, Giava, X secolo (?).
Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura con doppia raffigurazione
Indonesia, Giava, X secolo (?). . Cm 4,00 x 6,40. Piccola scultura devozionale in fusione in bronzo a patina verde; il fronte raffigurante Ganesh, il retro raffigurante Shiva su una base semicircolare.