Lot 121 | Arte Cinese - Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara. Cina, dinastia Ming. XVI secolo. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA Seconda tornata lotti 90-180
Tuesday 31 January 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese - Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara. Cina, dinastia Ming. XVI secolo. .

Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara.
Cina, dinastia Ming. XVI secolo. . . Cm 21,00 x 28,00. Fusione in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva della compassione assiso in padmasana su una base a fiore di loto. La sua mano destra in Varadamudra, la sinistra in abhayamudra. Interessante fusione realizzata in due pezzi con base separata. La scultura è laccata in rosso e dorata a foglia d'oro.