Lot 185 | CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo (L'impiego del tempo / Ristoria prioritaria), 2004

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.144 - CATALOGHI D'ARTE E OPERE D'ARTE Sessione Unica
Thursday 12 January 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI (1935-2017) – Senza titolo (L'impiego del tempo / Ristoria prioritaria), 2004

CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza titolo (L'impiego del tempo / Ristoria prioritaria), 2004

Tecnica mista e collage su foto vintage
cm 13x18
Autentica dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, numero 185/2021
Al retro cartiglio di Maco Arte, Padova, n. inventario 20386
Opera venduta con 2 pubblicazioni a corredo

Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Eredi Alberto Rolla, La Spezia
Maco Arte, Padova

Esposizioni
2005 Concetto Pozzati. Ristoria prioritaria, Galleria Menhir, La Spezia
2005 2005 Arte fiera, Bologna, stand monografico galleria Menhir, La Spezia
2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Spazio Sirio, Padova, a cura di Mattia Munari

Pubblicazioni
2005 Ristoria prioritaria. 163 cartoline non spedite, con una poesia di Edoardo Sanguineti scritta per Concetto Pozzati, snp, riprodotta (cartolina n. 112 in catalogo)
2021 Al settanta per cento tutto Pozzati, Arcadia Arte Editore, pag. 56 (foto allestimento: secondo fila, seconda opera da sinistra)